Японский погрузчик: история погрузчиков Nichiyu
Краткая история компании Nichiyu
Nichiyu — таково экспортное название японской фирмы NYK, которая специализируется на выпуске различных видов погрузчиков. Стоит отметить, что оба названия являются равноправными, но чаще всего употребляется первый вариант.

Корпорация Nippon Yusoki Co., Ltd. — «пионер» и ведущий мировой производитель всевозможной подъёмно-транспортной техники: электропогрузчиков, ричтраков, гидравлических штабелёров и прочего складского оборудования.

Логотип компании Nichiyi

Все началось в 1937-м году, когда в городе Осака была основана компания Nichiyu, а спустя три года после этого, её штаб-квартира была перенесена в город Киото.

В 1961-м году фирма была включена в список фондовой биржи города Киото. В этом же году было создано подразделение, которое специализировалось на промышленной намотке проводов.

1970-й год ознаменовался переходом фирмы в первую секцию токийской фондовой биржи, а также, биржи ценных бумаг в Осаке.

В 1981-м году компания одной из первых применила гибкую систему производства для предприятия машиностроительной отрасли.

Спустя год, NYK, в кооперации с компанией Asaka Industrial Co., Ltd., разработала карусельную производственную линию.

1984-й год ознаменовался заключением соглашения с испанской компанией Ulma Manutencion S. Coop. о передаче технологий изготовления электропогрузчиков.

В следующем году был разработан первый в мире электроштабелёр, который управлялся дистанционно и был наделен свойством защиты от взрывов.

В 1986-м году компания основала подразделение, отвечающее за промышленные машины, а в 1987-м — местную систему управления беспроводного типа.

В течение двух лет (1968—1970-й), был построен и запущен на полную мощность завод на территории Шига. Это произошло благодаря тому, что руководство приняло решение о передаче заказов с предприятия в Осаке на новые мощности в условиях внезапного подъёма спроса.

Спустя два года, произошло сразу несколько знаменательных событий. Во-первых, фирма установила торговые отношения с американской компанией Tennant Co. в области промышленной напольной эксплуатационной техники. А во-вторых, Nichiyu обменялась технологиями по электропогрузчикам с корпорацией Samsung Heavy Industries.

1990-й год был отмечен основанием компании под названием Nichiyu Australia, а через два года, фирмой были выпущены облигации, подлежащие конвертации в швейцарских франках.

В 1992-м году были основаны сразу две фирмы: Nichiyu Asia, а также, Nichiyu Europe.

Следующий год стал знаменит сменой экспортного названия с NYK на Nichiyu.

1994-й год вошел в историю компании созданием фирм Nichiyu China, а также, Nichiyu Malaysia, а спустя 3 года, Nichiyu основала фирму Techno Nichiyu, которая занималась разработкой компьютерных программ для дистрибуторских систем.

1998-й год стал знаменит благодаря получению штаб-квартирой в Киото сертификата ISO 9001. Кроме того, была основана фирма Nichiyu Forklift в Шанхае.

В 1999-м году была основана компания Nichiyu Machinary — фирма, специализирующаяся на производстве электрических обмоток. Кстати, в этом же году шигийский завод был удостоен сертификата ISO 9001.

2003-й год ознаменовался основанием компании под названием Nichiyu Hong Kong, а 2004-й год — Nichiyu Forklift на территории Тенжина, Япония.

Наиболее значимым событием новейшей истории предприятия является получение им сертификата ISO 14001 в 2005-м году.

Стоит отметить, что начиная с 1 апреля 2013 года фирма Nichiyu объединилась с Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. в единую корпорацию, которая получила название Mitsubishi Nichiyu Forklift Co., Ltd. Данный шаг был сделан для того, чтобы занять позицию в тройке наиболее крупных в мире изготовителей погрузочной техники.

История погрузчиков Nichiyu
Уже через два года после своего создания, которое произошло в 1937-м году, компания выпустила первый на территории Японии вилочный погрузчик, который работал за счёт электрического аккумулятора, а в 1958-м году — первую модель, которая была оборудована выдвигающимся грузоподъёмником.

1959-й год был отмечен выпуском первого в Японии погрузчика модели Platter, которая была оборудована выдвижной мачтой для того, чтобы перемещать грузы из товарного вагона на платформу, а спустя 6 лет, была произведена вариация данной модели, которая обладала таким качеством, как взрывобезопасность.

1970-й год вошел в историю фирмы благодаря тому, что она зарекомендовала себя в качестве первого японского производителя автоматизированных вилочных погрузчиков, работающих без водителя и получивших название Mujincar. В этом же году компания производит первую во всём мире партию вилочных погрузчиков, особенностью которых являлось безрелейное управление.

Через год, на международной выставке погрузочного оборудования, фирма NYK с гордостью представляет свои творения — мотор без щёток, оснащённый двухфазным управлением, а также, первый в мире вилочный погрузчик, который управляется автоматически.

1980-й год стал знаменит тем, что компанией был начат экспорт вилочных погрузчиков в страны Европы, а вскоре и в Америку. Стоит отметить, что спустя несколько лет, в связи с повышением требований к технике, обороты продаж на территории Америки сошли на нет, и компания NYK приняла решение поручить свой экспорт сбытовой сети Mitsubishi. Но и эта совместная работа со временем стала стопориться, после того, как в 1994-м году Mitsubishi сама начала заниматься производством вилочных электропогрузчиков.

В наше время, процесс сбыта оборудования NYK за рубежом происходит с помощью независимых торговых партнеров. И хотя оборудование данной марки не так хорошо известно за границей, на родине, по оценкам экспертов, она занимает более 40% на рынке электропогрузчиков. На сегодняшний день, фирма имеет несколько заводов — в городах Киото и Шига, Япония.

Позиции Nichiyu в условиях современного мира
Благодаря инновационным разработкам в сфере электронных технологий, которые производились на протяжении её 75-летней истории, фирма Nichiyu достигла процветания, став одним из ведущих предприятий на территории Японии по производству погрузчиков, а также, оборудования для погрузочно-разгрузочных работ.

Компания Nichiyu смогла завоевать твёрдые позиции в качестве ведущего изготовителя электрических вилочных погрузчиков и продолжает работать над тем, чтобы стать единым производителем уникального логистического оборудования и машин для работы с грузами. Фирма Nichiyu непрестанно расширяет свое присутствие в различных странах мира.

Ежегодно компания производит примерно 5000 единиц техники, которые успешно эксплуатируются на территории Америки, Австралии, Нидерландов, Сингапура, Китая, Японии и др. стран.

В настоящее время, концерн Nippon Yusoki Co., Ltd. занимает лидирующие позиции на внутреннем рынке Японии по производству электрических погрузчиков. Там сосредоточено 6 заводов. По данным на 2013-й год, капитал компании составил 2750 миллиардов йен, а объём продаж в денежном выражении — 65900 миллиардов.