Аренда или покупка погрузчика
Что лучше, взять погрузчик в аренду или купить его? Здесь необходимо ответить для себя на один вопрос - на какой срок вам необходим погрузчик? Сразу хочу сказать, что на мой взгляд арендовать погрузчик более чем на десять месяцев не выгодно, рентабельней будет купить его.

Сейчас на рынке Украины представлено достаточно б/у погрузчиков, а например японские погрузчики при должном обслуживании, даже б/у, прослужат вам не один год. Конечно понятно, что когда возникает необходимость в приобретении погрузчика, у предприятия просто может не быть возможности выделить нужную сумму, но на этот случай погрузчик можно взять в кредит или взять кредит на приобретение погрузчика в банке. В случае если вы взяли кредит в банке, скажем на один год, то суммы выплачиваемые банку, будут примерно равны суммам выплачиваемым за аренду погрузчика ежемесячно.

К тому же, арендуя погрузчик, вы тем самым привязываетесь к поставщику (арендодателю), а если предположить, что вас вдруг стали не устраивать сроки и качество услуг фирмы у которой вы арендовали погрузчик или например из-за некомпетентности фирмы-арендодателя у вас постоянные простои и в следствии этого вы теряете прибыль.

В этом случае, чтобы разойтись с фирмой которая вам предоставила погрузчик в аренду, вам необходимо разорвать договор аренды, вернуть погрузчик и начать искать другую фирму арендодателя - а это все потеря драгоценного времени. в случае же если вы приобрели погрузчик, то по окончании гарантийного срока, вы сами в праве выбрать с какой фирмой лучше сотрудничать.

Единственный плюс аренды погрузчика - это то, что все хлопоты связанные с обслуживанием погрузчика ложатся на плечи арендодателя, а на ваших остается только заправка погрузчика. В общем для определения что лучше аренда погрузчика или его покупка, нужно рассматривать конкретные условия.