Американский погрузчик: история компании Caterpillar
Краткая история компании Caterpillar
История фирмы Caterpillar началась в конце XIX века. Именно тогда, в 1890 году, её основателями — Дэниэлом Бестом и Бенджамином Холтом, каждый из которых на тот момент имел собственные заводы, проводились исследования эксплуатации портовых тракторов в сельском хозяйстве. На границе столетий они занимались модернизацией колёсных тракторов для того, чтобы повысить их манёвренность и проходимость.

Логотип компании Caterpillar

Годом основания компании Caterpillar считается 1905-й год. Именно в этот год два инженера объединили свои производственные мощности под общим брендом и названием. В этом же году был создан паровой двигатель для тракторов, который применяли в процессе закладки кабеля в Сан-Франциско. Это стало первым случаем эксплуатации техники фирмы Caterpillar в строительной отрасли. Спустя год, Сан-Франциско пострадал от землетрясения, и устранение последствий было доверено оборудованию Caterpillar.

Первая удача вдохновила основателей фирмы, и они начали работу над производством новых моделей тракторов. В период с 1908 по 1913-е года, модели заметно усовершенствовались. Они получили стальные конструкции, три скорости передачи, улучшенную систему пружинной подвески, а также, сцепление.

1913-й год для компании стал знаменит поставкой гусеничных тракторов Caterpillar в Россию. Большую роль в этом сыграла полученная годом ранее золотая медаль в соревнованиях по вспашке. В годы Первой мировой войны Caterpillar обеспечивает поставку гусеничных тракторов на территорию России, Англии и Франции, а после того, как Америка вступила в войну, и на фронт.

Общее количество произведённых тракторов для Америки и стран-союзников составило 5000 единиц техники. В 1919-м году была произведена новая модель трактора, максимальная мощность которого составила 75 лошадиных сил, и оснащенного кроме гусениц передними колёсами.

Начиная с 1921-го года, производились поставки тракторов на территорию Европы для постройки канала Рейн-Майн-Дунай. При этом, в 20-х годах фирма продолжала поставки дизельных двигателей на территорию Советского Союза, тем самым способствуя развитию тракторной отрасли.

В 1929-м году советское сельское хозяйство пополнилось 2050 гусеничными машинами. В 1930 году трактора компании Caterpillar были закуплены бельгийскими властями для строительства канала короля Альберта. В 1931 году тракторы Caterpillar были замечены на работах по строительству дамбы Гувера в США.

1930-е годы стали периодом активного строительства в различных странах, и практически ни одно из них не обходилось без техники Caterpillar. К тому же, компания прекрасно зарекомендовала себя в процессе устранения последствий в результате стихийных бедствий и катастроф.

В годы Второй мировой войны на фирму посыпалось множество заказов. Кроме того, она успевала расширять ассортимент выпускаемой техники, прибавив к уже имеющимся тракторам, которые работали на дизеле и бензине, различные энергетические установки и грейдеры. С этого момента начался выпуск строительного автотранспортного оборудования.

После окончания войны, компания продолжала стремительно расти и развиваться. Для увеличения продаж Caterpillar нуждалась в новых рынках сбыта. Первый шаг к этой цели был сделан в 1950-м году. Именно тогда на территории Великобритании была основана дочерняя компания. Стоит заметить, что при открытии данного представительства возникли определенные трудности, причиной которых стали слишком высокие пошлины на импортируемую продукцию. Но компания быстро нашла выход из данной ситуации. Было решено собирать технику и оборудование прямо на территории Англии, в результате чего был основан первый заграничный завод Caterpillar. В 1953-м году 95 новых машин приобрело правительство Индии для того, чтобы строить свою дорожную сеть.

Через два года, в соответствии с госзаказом США, фирма начала производить технику для операции Deep Freeze I. Так назывался ряд миссий, целью которых было исследование окружающей среды Антарктиды. Для данной операции были специально изготовлены тракторы и генераторы способные работать при очень низких температурах.

1956 год стал примечателен разработками для операций под кодовыми названиями Deep Freeze II и Deep Freeze III. Для них фирма поставляла дополнительную технику. Стоит отметить, что общее количество техники, задействованной в данных операциях составило 145 единиц. В том же 1956-м году часть гусеничных тракторов Caterpillar перебросили в Австралию (Мельбурн) для того, чтобы начать подготовку к Олимпийским играм. С этого времени, ни разу подготовка к Олимпийским играм не проходила без использования техники и оборудования Caterpillar.

В 1963-м году фирма Caterpillar, вместе с японской промышленной компанией Mitsubishi образовали одно из первых японских предприятий, часть собственности которого принадлежало американской компании. Спустя два года, данное предприятие заняло второе место по величине на территории Японии, которое специализировалось на производстве тяжёлой техники и оборудования для тяжёлой промышлености. Для компании Caterpillar это событие стало уверенным шагом на пути к завоеванию рынка Азии.

В 1969-м году фирма начала поставку двигателей для оборудования, необходимого для осуществления миссии на на Луну под названием «Аполлон-11».

Спустя четыре года, в Москве было основано официальное представительство компании.

Рецессии на мировом рынке в конце 1970-х годов стали невероятно трудными для компании временем. 1982-й год стал упадническим в истории фирмы, поскольку продажи снизились более чем на 35%, а убытки к концу года составили примерно 185 миллионов долларов. Период кризиса не мог не отразиться и на кадровой политике фирмы. Часть сотрудников пришлось уволить, заработная плата снизилась примерно на 15%. Лишь к 1988-му году работа нормализовалась.

Именно тогда модельный ряд пополнился 150-ю единицами техники. Однако, поскольку штат работников был сокращён на 40%, крупный мировой производитель не мог использовать весь свой производственный потенциал. Опыт периода упадка дал возможность в 1990-м году сформулировать 3 золотых правила, которые поддерживают бизнес: инвестиции, децентрализация, а также, отказ от массовых увольнений.

1997-й год вошел в историю компании, поскольку американский гигант Caterpillar слился с фирмой Perkins Engines, а с помощью присоединения немецкой компании Mak Haforen, у Caterpillar появилась возможность занимать лидирующие позиции на рынке дизельных двигателей.

В 1998-м году Caterpillar выпустила гигантский грузовик, аналогов которому не было во всем мире. Его испытания проводились на специальном полигоне в Аризоне.

Спустя год, компания начала поставки на мировой рынок компактной строительной техники, презентация которой состоялась на международной выставке Conexpo, в качестве ответа на изменившиеся запросы заказчиков.

В XXI веке фирма продолжила традицию успешного производства. После теракта в 2001-м году на территории США, в течение нескольких часов дилеры Caterpillar объединили усилия и начали поставлять технику на место трагедии.

2003-й год увенчался тем, что Caterpillar стала первой в мире фирмой по поставкам «чистых» двигателей, работающих на дизеле. При этом, их полный модельный ряд был представлен только через год.

История погрузчиков Caterpillar
В 1950-е годы фирма Caterpillar начала производить колёсные одноковшовые фронтальные погрузчики, которые были оборудованы шарнирно-соединённой рамой, а также, всеми ведущими колёсами одинакового размера. 1960-й год был отмечен выпуском целого семейства колёсных погрузчиков, которое состояло из 12-ти моделей, их мощность составляла от 60 до 405 кВт, а масса — от 7,5 до 47,5 тонн. Данное семейство включало 6 моделей малой мощности (до 100 кВт), 4 — мощностью от 100 до 200 кВт и по одной модели — в классах от 200 до 300 кВт, а также, свыше 400 кВт.

В период 1960-х годов начало формироваться чёткое распределение погрузчиков на классы. Таким образом, были разделены такие серии: 920, 930, 940, 950, 960, 980, 988, а также, 992. В каждой из них могло содержаться несколько моделей, которые различались массой, габаритами, а также, кинематикой. С помощью буквенных обозначений, которые присваивались некоторым моделям, становилось понятно, что модель прошла этап модернизации.

В 1970-е годы колёсные погрузчики Caterpillar немного изменились в плане модельного ряда. Была добавлена серия 910, и удалена серия 940. Это значит, что в структуре не изменилось количество классов. В 70-е были модернизированы погрузчики серий 980, 988 и 992. Стоит заметить, что 980-я серия была модернизована дважды: сначала возросла мощность со 174 до 190 кВт, и масса — с 21,0 до 23,5 тонн. На второй же стадии модель 980В преобразовали в модель 980С, мощность которой составляла 199 кВт, а вес — 27,6 тонн. В результате модернизации, погрузчики серии 988 получили новую мощность — 275 кВт, а также, массу 47,5 тонн. В итоге модернизации серии 992, её мощность составила 508 кВт против прежних 405, а масса возросла до 86 тонн.

В 1984-м году модель 920 была заменена моделью 926, мощность которой составляла 78 кВт, а масса — 8,9 тонн, а спустя три года, её модернизировали, повысив мощность до 82 кВт и массу до 9,5 тонн.

Период времени с 1985 по 1990 год стал начальной стадией ряда многочисленных модернизаций, которые происходили почти в каждой из категорий. Количество серий в данный период сохранилось на отметке 8 единиц. Что касается уровня мощности, были задействованы диапазоны от 49 до 509 кВт, а в плане массы — от 6,5 до 88,5 тонн.

1990-й год ознаменовался пополнением семейства погрузочной техники наиболее масштабной и мощной машиной модели 994, мощность которой составила 920 кВт.

Последние 10 лет ХХ века были достаточно динамичными в плане развития колёсных погрузчиков Caterpillar. С 1990-го по 2000-й год модельный ряд погрузчиков был дополнен такими сериями, как: 900, 970, 990 и 994. Их общее число составило 12 единиц.

В XXI веке происходит переход на усовершенствованный инновационный модельный ряд погрузчиков. Именно в это время к цифровому шифру моделей добавили обозначение «Н». Начало 2000-х характеризуется двумя главными направлениями: использование двигателей, которые отвечают современным международным требованиям по экологичности, а также, значительное увеличение уровня комфорта и облегчение работы операторов оборудования. Во второй половине 2008-го года, в структурном типоразмерном ряде колёсных погрузчиков содержалось уже два десятка главных моделей. Стоит отметить, что в это время структура пополнилась дополнительным погрузчиком модели 993К, который стал промежуточным звеном между двумя крупнейшими моделями — 992К и 994F, а также, погрузчиком 907Н, который был наиболее лёгким в серии.

Caterpillar в XXI веке
На сегодняшний день, фирма Caterpillar является всемирно известным производителем оборудования для горнодобывающей и строительной отрасли, газовых турбин, а также, двигателей, работающих на дизельном топливе и природном газе.

Двигатели Caterpillar устанавливаются на грузовые автомобили и автобусы во всём мире. Благодаря инновационным технологиям производства, гарантируются минимальный расход топлива, а также характерные для Caterpillar качества — надежность и долгий срок слубы.

Каждая из современных моделей двигателей для судов является итогом 75-ти летнего опыта работы по их выпуску. Данные агрегаты производятся в соответствии с новейшими технологиями, с использованием высококачественных материалов.

С помощью силовых установок Caterpillar, вырабатывается энергия для снабжения шахт, аэропортов, вокзалов, городов и сёл, а также, больниц и учебных заведений.

Люди, которые занимаются добычей газа и нефти, отдают предпочтение технике Caterpillar. Начиная от основания данной отрасли и вот уже на протяжении белее, чем 60-ти лет, силовые установки производства Caterpillar дают гарантию бесперебойной добычи «черного золота».

Еще в 1939-м году фирмой Caterpillar была выпущена первая генераторная установка. В настоящее же время компания заслужила звание мирового лидера по выпуску газо-поршневых, а также, дизельных генераторных агрегатов.

Модели газовых турбин Solar Turbines занимают особую нишу в процессе добычи, транспортировки и хранения запасов нефти и газа. Крое этого, газотурбинные установки генерируют электроэнергию для различных промышленных и энергоснабжающих фирм.

На протяжении более чем 80-ти лет, фирма Caterpillar следует техническому прогрессу внедряя инновации на каждом из континентов. Множество заводов (50 на территории Америки и 60 на территории других стран), занимаются выпуском более 300 наименований техники, которая по праву признана эталоном качества и надежности.